08.11.2012 Золотая осень

Хорошие результаты показали этой осенью учащиеся МОУДОД СДЮСШОР №2 по велосипедному спорту Копейского городского округа.

Почин подал Геннадий Татаринов, одержавший победу в командном зачёте и призовой подиум в личном на прошедшей в начале сентября во Франции  самой престижной молодежной многодневной гонке «Тур де л’Авенир», которая считается молодежным «Тур де Франс». На старт этапа Кубка наций вышло 126 гонщиков из  более 20 стран мира. В активе нашего земляка второе место на этапе с финишем  на легендарном подъеме «Телеграф» и седьмое место в общем зачёте многодневки. Необходимо отметить командный успех сборной России - национальная команда России заняла 1-е место в итоговой общекомандной классификации «Тур де л’Авенир», опередив второго призёра команду из Австрии более чем на 10 минут.

- Сегодня очень хороший день не только для нашей команды, но и для всего российского велоспорта. «Тур де л’Авенир» - это самая престижная гонка в молодежном велоспорте. И то, что сборная России выиграла  командный зачет – большая победа отечественного спорта. Я очень рад такому результату. Российские гонщики несколько лет не выигрывали на этой гонке и вот, мы снова победители. Это говорит о том, что развитие молодежного спорта идет в правильном направлении, что наш Общероссийский проект развития велоспорта работает. Я рад за наших молодых гонщиков, которые добиваются таких результатов, тем более, накануне чемпионата мира. Ребята были на высоте  – Игорь Фролов, Геннадий Татаринов, Сергей Чернецкий и Сергей Помошников - сказал в своём интервью спортивный директор сборной команды России  Николай МОРОЗОВ.

Равняясь на своего старшего товарища,  молодые воспитанники СДЮСШОР №2 успешно выступили на прошедшем  в Самаре  первенстве федерации велосипедного спорта России по велоспорту на шоссе среди спортивных школ. На старт соревнований собралось рекордное количество участников: 180 юношей и 120 девушек, представляющих 42 спортивных школы  страны от Владивостока до Калининграда, от Адыгеи до Санкт-Петербурга. В итоге четырёхдневной  борьбы  СДЮСШОР №2 завоевала второе место. Наши велосипедисты уступили только СДЮСШОР из г.Уфы,  сформированной из гонщиков ЦОП «Агидель», при этом опередив остальные 40 команд. За СДЮСШОР №2 выступали Арина Кабицкая, Евгения Прокопьева, Елена Загритдинова, Максим Васин, Илья Петров, Дмитрий Мухомедьяров и Никита Малов. В личном зачёте отличилась Арина Кабицкая, выигравшая  в индивидуальную гонку на 2 км. Наградой спортсменке за победу стал новый велосипед, полученный из рук Олимпийского чемпиона 1972 года Бориса Шухова.  Кроме этого Арина завоевала серебреную медаль за   второе место в гите на 200 м. За второе место в командном зачёте наши велосипедисты награждены  сертификатом на 10 велосипедов и 30 комплектов формы от профессиональной команды «Катюша».

Затем, с 15 по 20 сентября на Олимпийском велотреке «Крылатское» прошло первенство России  по велоспорту среди юношей и девушек. На старт соревнований вышло более 150-ти участников. Вновь порадовала своими результатами учащаяся СДЮСШОР №2 Валентина Моловствова. На этот раз копейчанка  отличилась в спринтерских видах. В личном спринте Валентина выиграла серебряную медаль за второе место, уступив только тулячке Татьяне Киселевой.  Второе серебро наша спортсменка завоевала в паре Полиной Рязанцевой  из Москвы в командном спринте. Стоит отметить,  великолепные результаты Валентны Моловствовой  в этом сезоне именно в гонках на треке, где наша она завоевала 6 медалей: два золота, три серебра и одну бронзу. За свои результаты Валентина включена в состав юниорской сборной команды России и вошла в состав общенационального российского велосипедного проекта, команду «Русь».

В это же время ещё один воспитанник копейской велошколы, Николай Мельников,  одерживает свою первую победу за рубежом,   находясь на стажировке другого общероссийского проекта, команде «Каро-Итера».  15 сентября в Чехии  прошли  международные соревнования по велоспорту-маунтинбайку. На старт  марафонской гонки на 53 км.,  проходившей в окрестностях города  Trutnov,  вышло более 200 участников. Николай Мельников стал победителем в юниорской возрастной группе. Кроме этого копейчанин стал призёром в двух соревнованиях по велокроссу.

С 26 сентября по 1 октября  2012г на  Орлиных Скалах в Хостинском районе Сочи прошёл  чемпионат и  первенство России по велоспорту - маунтинбайку. На старт соревнований вышло более 200 спортсменов трех возрастных категорий. В первый день гонщики разыграли медали в гонке в гору(Uphill). Серебряную медаль чемпионата России среди женщин завоевала спортмен-инструктор СДЮСШОР №2 Эльвира Хайруллина, уступившая только Елене Гоголевой из Самары. На третьем месте Екатерина Маломура (Забайкальский край). Вновь порадовал Николай Мельников. Копейчанин выиграл золотую медаль в самой многочисленной группе – группе юношей. На втором месте Арсений Вавилов из Санкт-Петербурга, на третьем Иван Золотарёв  из Краснодарского края.

Во второй день соревнований Эльвира стала победителем кубка России в олимпийском кросс-кантри. Ну, а  затем  наступил долгожданный день:  Эльвира Хайруллина завоёвала  первую золотую медаль чемпионата России по маунтинбайку на Урале! Копейчанка стала чемпионкой России  в кросс-кантри с выбыванием, показав лучшие результаты в квалификации и финальных соревнованиях.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Николаевич Серебренников поблагодарил копейскую велосипедистку за высокие результаты, показанные на чемпионате и кубке России, и пообещал всякую поддержку спортсменке в подготовке и участию в будущих стартах. От министерства спорта Юрий Николаевич  наградил  Эльвиру ценным подарком и пожелал дальнейших успехов на всероссийских и международных соревнованиях. Чествовали  велосипедистов и в родном Копейске. Глава города Вячеслав Викторович Истомин вручил Геннадию Татаринову и Эльвире Хайруллиной благодарственные письма и заверил спортсменов во всякой  поддержке со стороны города.

Традиционно велосипедный сезон заканчивается соревнованиями по велокроссу. 30 сентября в Копейске  прошёл 1 этап Кубка России.   На старт соревнований вышло 113 спортсменов из Удмуртской республики, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Как полагается,  на соревнованиях по велокроссу,  погода перед стартом резко испортилась. Прошёл дождь,  и трасса превратилась в месиво из грязи. Несмотря на это соревнования состоялись в любую погоду.  Победителями этапа Кубка России среди мужчин стали Александр Русин (Тюмень)- 1 место, Павел Семёнов (Копейск) – 2 место и Александр Рублёв (Челябинск)- 3 место. Среди женщин на первом месте копейчанка Ирина Сторожевая, на втором Елизавета Заикина, на третьем Лия Ризаева из Екатеринбурга.  В рамках Кубка России состоялись  всероссийские соревнования в четырёх возрастных группах у юношей и трёх возрастных группах у девушек. Победителями соревнований стали: Андрей Федотов среди юниоров (Тюмень), Валентина Моловствова среди девушек 1996-97 г.р. (Копейск), Антон Огорёв среди юношей 1996-97 г.р. (Ижевск), Алёна Пузанова среди девочек 2000-2001 г.р. (Копейск), Артём Котов среди юношей 1998-99 г.р. (Тюмень), Вера Вахрушева среди девушек 1998-99 г.р. (Ижевск) и Михаил Ефимов среди юношей 2000-2001 г.р. (Ижевск).

Затем в течение трёх недель участники Кубка России выявляли сильнейших, стартуя на этапах в Тюмени, Пышме, Асбесте, Екатеринбурге, Первоуральске, Перми, Чебоксарах и Ижевске.  На этих этапах победителями и призёрами становились Ирина Сторожевая, Валентина Моловствова, Арина Кабицкая, Эльвира Хайруллина, Николай Мельников, Ксения Калабина, Мария Перескокова, Алёна Пузанова.  В общем зачёте кубка России 1 место у Ирины Сторожевой (юниоки), второе место у Валентины Моловствовой (девушки) и Марии Перескоковой (юниорки).

Завершает  сезон чемпионат России по велокроссу, который пройдёт в столице Удмуртии городе Ижевске 2-4 ноября.

Коллектив педагогов и учащихся  СДЮСШОР №2 благодарит правительство, министерство по физической культуре, спорту и туризму, министерство образования и науки Челябинской области, администрацию Копейского городского округа за развитие велосипедного спорта. Особо хочется  отметить работу областной и Копейской городской служб ГИБДД, которые отлично обслуживают соревнования по велоспорту на автодорогах области. Отдельное спасибо Губернатору области Михаилу Валерьевичу Юревичу за поддержку южно-уральских  велосипедистов и ежегодное распоряжение по проведению тренировок и соревнований  по велоспорту. Учащиеся школы благодарят федерацию велосипедного спорта России и её президента Игоря Викторовича Макарова за проведение беспрецедентной программы по материально-технической поддержке спортивных школ развивающих велосипедный спорт. Полученные школой автомобили, четыре десятка велосипедов и велосипедной формы позволили показать достойные результаты.