Раздел 4. Целевые установки по развитию спортивной школы на период до 2015 года. Ресурсное обеспечение развития

Разрешение данных проблем составляет предмет настоящей Программы развития. Ведущая идея данной Программы связана с формированием имиджа школы как социального института, который гарантирует право ребенка на самосовершенствование в спортивной деятельности и создает условия для организации этой деятельности. В соответствии с этим нами определена следующая цель развития спортивной школы на период до 2015 года – создание организационно-педагогических условий для непрерывного обновления образовательной системы школы; создание условий, обеспечивающих достижение воспитанниками высокого качества спортивных результатов, реализация приоритетов образовательной политики государства и общества в области физического воспитания подрастающего поколения.

В качестве приоритетных (ключевых) направлений развития школы на период до 2015 года нами определены:

Ресурсное обеспечение развития

Главным ресурсом, который обеспечивает реализацию любой программы и проекта, является человеческий ресурс. Поэтому профессиональная психолого-педагогическая и управленческая компетентность коллектива – основа развития СДЮСШОР.

В ходе реализации Программы развития спортивной школы на период 2011-2015 гг.  планируется укрепление материально-технической, информационной базы.  В ближайшие пять лет предполагается создать систему электронного  документооборота. Школе предстоит построить такие партнерские отношения с общественностью,  родителями. Необходимо разработать систему внутренних грантов, поддержки инициатив учащихся, тренеров-преподавателей  и родителей.  Финансовое обеспечение Программы предполагается осуществлять за счет средств областного и муниципального   бюджетов, а также  внебюджетных средств. В дальнейшем коллектив школы планирует продолжить  участие в различных конкурсах и программах, получать средства на поддержку социально значимых педагогических проектов и инициатив.

Задачи, связанные с развитием спортивной школы, невозможно ставить в отдельно взятом учреждении. Без изменения социальной среды, без выстраивания стратегического партнерства и образовательных коалиций невозможно двигаться к стратегической цели. У  школы налажены связи с различными муниципальными учреждениями города, которые готовы и дальше выступать стратегическими партнерами школы.
 В контексте с традиционными задачами модернизации образования школа планирует произвести вполне конкретные изменения. Их содержание определено задачами развития школы.Так, например, в области совершенствования подходов к организации учебно-тренировочного процесса  по направлению «Массовый
спорт» планируется проведение мероприятий по подготовке оптимального количества квалифицированных спортсменов для создания высокой конкуренции в сборной команде Челябинской области, а также вовлечение в занятия велоспортом  возможно большего числа молодежи.

Основными задачами Программы по направлению «Массовый спорт» являются:

В рамках направления «Спорт высших достижений» предполагается реализовать мероприятия для подготовки  успешного и стабильного выступления сборной команды Челябинской области по велоспорту в российских и международных соревнованиях.

Основными задачами программы по направлению «Спорт высших достижений» являются:

В области совершенствования воспитательной работы в школе на основе деятельностной парадигмы образования определены следующие задачи:

В области совершенствования методической работы в школе в соответствии с целевыми установками приоритетного национального проекта «Образование» поставлены следующие задачи:

Наконец, в области совершенствования модели управления школой на основе провозглашенного в Законе Российской Федерации «Об образовании» государственно-общественного подхода установлены следующие задачи: