Программа подготовки юных велосипедистов сложна и насыщенна. Естественно без определённых условий реализация её невыполнима. Опыт свидетельствует о том, что чаще всего из-за слабого материально-технического обеспечения многим спортсменам так и не удаётся конкурировать с теми, у кого эти вопросы решены.

Материально-техническая база: Наличие хорошо оборудованной тренировочной базы со спортивным залом.

К условиям реализации программы необходимо отнести и наличие соответствующего профиля велосипедной трассы, площадки для первоначального обучения велоспортом.

Научно-методическое обеспечение в решении задач программы включает в себя:

Экипировка спортсмена:

Кроме того, реализация данной программы невозможна без наличия: квалифицированных тренеров, каждый из которых работает на определённом этапе подготовки спортсменов,  т.е. для этой программы важен не только тренер производящий набор, но тренер к которому будут передаваться молодые гонщики для дальнейшей  подготовки, Центра Олимпийской Подготовки (ЦОП), только совместно, с которой на этапе высших достижений возможна результативная работа.