День города 2013

С размахом встретили День города и День шахтёра копейские велосипедисты.  Первым мероприятием,  посвящённым этим знаменательным дням, стал Кубок Главы города в гонке – критериум по улицам города,  проводимого  в рамках чемпионата и первенства Уральского федерального округа. На старт соревнований вышло более 150-ти участников из городов Челябинской, Свердловской, Курганской областей и республики Башкортостан.  Главный приз в гонке среди мужчин  завоевал Александр Ильиных (Екатеринбург), на втором месте Никита Стрежнев (Копейск), на третьем Данил Рахматуллин (Верхняя Пышма). Среди женщин победу праздновала копейчанка Эльвира Хайруллина, опередившая Ирину Нагаеву из Кургана и Юлию Чебукину  (Копейск). Среди юношей первым финишировал Иван Егоров (Челябинск), вырвавший победу у хозяев соревнований Александра Пупышева и Максима Васина. Все победители и призёры соревнований были награждены ценными призами  от спонсора гонки – компании «РБТ-Эксперт».
По поручению федерации велосипедного спорта России Глава Копейского городского округа Вячеслав Викторевич Истомин  на церемонии награждения  в тожественной обстановке вручил  директору СДЮСШОР №2  Валентине Вотинцевой ключи от нового автомобиля, выигранного  школой  в конкурсе по материально-технической поддержке спортивных школ «Старт».
На следующий день старты продолжились уже за городом. На автодороге «Вахрушево - Сычёво»  прошли всероссийские соревнования на призы самого знаменитого южно-уральского гонщика Заслуженного мастера спорта Гайнана Сайдхужина.  В групповой гонке среди мужчин победу одержал Антон Степанов из Екатеринбурга, сумевший опередить Данила Рахматуллина (Верхняя Пышма) и Сергея Васина (Копейск). Среди юношей  двойную победу одержали копейчане. Первое место у Александра Пупышева, второе у Евгения Иордана. Третьим финишировал Денис Некрасов (Верхняя Пышма).  Среди младших юношей первенствовал Дмитрий Забелин  из Сысерти, на втором месте  Сергей Кручинин  из р.п. Пышмы, на третьем месте Вадим  Сомов из Копейска. У   девушек весь пьедестал почёта завоевали хозяйки соревнований.  У  старших девушек это Арина Кабицкая, Евгения Прокопьева и Юлия Чебукина, а у младших Ангелина Кадочникова, Елена Калугина и Ксения Кузьмина.
Следующим мероприятием  праздника стал традиционный, массовый велопробег. На этот раз он был приурочен к 105-летию посёлка «Горняк» и  открытию стелы, посвящённой тяжёлому шахтёрскому труду. В настоящее время в Копейске нет действующих шахт, но  каждого жителя города история связывает с   добычей угля.  Не зря название города происходит от слова «угольные копи».
Несмотря на пасмурную погоду,  дистанцию  велопробега преодолели  более двухсот участников. Среди них  Глава города Вячеслав  Истомин и  его первый заместитель Алексей Литвинов.  У стелы шахтёрской славы был проведён  митинг и возложены цветы.  На торжественном открытии тренеру-преподавателю копейской велошколы Юрию Виноградову был вручен почётный знак «За заслуги перед Копейском».
Завершился праздник проведением чемпионата города в индивидуальной и групповой гонке. В индивидуальной гонке победителями стали  Елена Калугина, Данил Салтанов и Евгений Черепанов. В групповой гонке первенствовали Евгений Иордан, Вячеслав Полозов и Арина Кабицкая.