Содержание, формы и методы подготовки велосипедистов

Обновление содержания, форм и методов подготовки велосипедистов

В соответствии с  Законом РФ от 13.01.1996 №12-ФЗ «Об образовании»,    Положением  о специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва (КФКиС при совете Министров СССР от 26.11.1984), типовой программой по велосипедному спорту (шоссе, трек) от 1977г. для специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства организация учебно-тренировочного процесса в спортивной школе регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий. При этом учебный план разрабатываются школой самостоятельно в соответствии с примерными учебными планами и программами для спортивных школы, специализирующихся на подготовке велосипедистов.
Как специализированная школа олимпийского резерва наше учреждение главной задачей выдвигает качественную спортивную подготовку оптимального числа перспективных спортсменов с целью достижения ими высоких и стабильных результатов, позволяющих им войти в состав сборной команды России по велоспорту и успешно выступать на международных соревнованиях.
Подготовка велосипедистов, в особенности велосипедистов высокого класса, является достаточно сложным процессом. Он характеризуется тесными связями с предыдущими и последующими годами занятий данным видом спорта. Поэтому акцент нами ставиться на системе подготовки юных спортсменов. При этом она рассматривается как часть общей системы подготовки высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов.
Для этого в школе реализуется методика поэтапной трёхступенчатой подготовки спортсменов высокого класса на основе бригадного метода работы. Соответствующая базовая образовательная программа включает три этапа подготовки спортсменов-велосипедистов высшего класса:

• этап начальной подготовки;

• учебно-тренировочный этап;

• этап спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Наличие первого этапа подготовки велосипедистов обусловливается тем обстоятельством, что у школы нет возможности пополнять число учащихся за счет ДЮСШ. Школе самостоятельно проводит набор и ведет группы начальной подготовки.
На этап начальной подготовки зачисляются учащиеся общеобразовательных школ, желающие заниматься спортом и имеющие письменное разрешение врача-педиатра. На данном этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку и овладение основами техники избранного вида спорта, выбор спортивной специализации и выполнение контрольных нормативов для зачисления на учебно-тренировочный этап подготовки. В качестве ключевых задач подготовки велосипедистов на начальном этапе нами рассматриваются:

• укрепление физического здоровья и всестороннее физическое развитие воспитанников;

• первоначальное овладение техникой езды на велосипеде;

• овладение основами техники выполнения физических упражнений;

• приобретение разносторонней физической подготовленности на основе занятий различными видами спорта;

• выявление задатков и способностей детей к велосипедному спорту и различным его видам;

• привитие стойкого интереса к занятиям спортом, воспитание черт спортивного характера.

На учебно-тренировочном этапе формируются группы воспитанников на конкурсной основе из здоровых и практически здоровых учащихся, выполнивших приемные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения на этом этапе осуществляется при условии выполнения учащимися контрольно-переводных нормативов по общей физической и специальной подготовке. Продолжительность данного этапа достигает двух лет или свыше двух лет. Главными задачами этого этапа являются (до двух лет обучения – этап начальной спортивной специализации):

• повышение уровня разносторонней физической и функциональной подготовленности воспитанников;
  • овладение основами техники в избранном виде велосипедного спорта;
  • приобретение соревновательного опыта путем участия в различных видах спорта.

Задачами учебно-тренировочного этапа (свыше 2-х лет обучения – этап углубленной тренировки) являются:

• совершенствование техники;
  • развитие специальных физических качеств;
  • повышение уровня функциональной подготовленности;
  • освоение допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок;
  • накопление соревновательного опыта.

Группы на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства формируются из спортсменов, выполнивших спортивный разряд кандидата в мастера спорта. Перевод по годам обучения на этом этапе осуществляется при условии положительной динамики прироста спортивных показателей. Основными задачами данного этапа являются:

• дальнейшее повышение уровня специальной  физической подготовки, технического и тактического мастерства;
  • выполнение нормативов мастерства спорта и мастера спорта международного класса;
  • попадание в составы сборных команд России;
  • получение звания инструктора-общественника;
  • получение звания судьи второй категории;
  • завоевание призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях.

Важным аспектом деятельности спортивной школы является организация и осуществление спортивно-массовой работы. Основное содержание спортивно-массовой работы определяется следующими направлениями:

• рганизация и осуществление спортивных мероприятий, участие в спортивных мероприятиях различного уровня;

• организация летней спортивно-оздоровительной работы;

• координация усилий и оказание помощи общеобразовательным учреждениям в организации и осуществлении спортивно-оздоровительной деятельности;

• пропаганда среди населения, общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений физкультуры и спорта, здорового образа жизни;

• организация и осуществление спортивного досуга детей и подростков.