Положение о Совете родителей

Положение о Совете родителей

Положение о Совете родителей

1. Задачи совета родителей:

1.1. Укрепление связи между МБУ СШОР №2 и семьёй в целях установления единства воспитательного влияния на детей

1.2. Помочь образовательному учреждению в осуществлении дополнительного образования.

1.3. Помочь в укреплении материально-технической базы МБУ СШОР №2.

2. Организация и содержание работы совета родителей.

2.1. Совет родителей избирается общим родительским собранием в начале учебного года сроком на один год, в количестве 5 человек.

2.2. Для выполнения текущей работы совет родителей выбирает из своего состава: председателя, его заместителя и секретаря.

2.3. Родительский комитет организует помощь МБУ СШОР №2:

• в укреплении связи педагогического коллектива с родителями учащихся и общественностью,
  • в осуществлении дополнительного образования детей,
  • в создании необходимой материальной базы для обучения и воспитания детей,
  • в осуществлении контроля за выполнением учащимися правил поведения,
  • в организации и проведении собраний, докладов, лекций, бесед по обмену опытом семейного воспитания.

2.4. Совет родителей руководствуется в своей работе данным положением, рекомендациями директора МБУ СШОР №2, решением педагогического совета, планом работы учреждения, а так же постановлениями родительских собраний.

2.5  Совет родителей вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее  2/3 его состава.

2.6. На родительских собраниях в тренировочных группах  обязательно присутствуют тренеры-преподаватели, на общем собрании - директор и тренеры-преподаватели.

2.7. Совет родителей отчитывается в своей работе перед общим родительским собранием МБУ СШОР №2.

2.8. В случае несогласия директора МБУ СШОР №2 с мнением большинства совета родителей спорный вопрос решается Управлением образования администрации Копейского городского округа.

2.9. Совет родителей ведут протоколы заседаний, которые хранятся в делах МБУ СШОР №2.

3. Права совета родителей:

3.1. Родительский совет имеет право устанавливать связь с общественными организациями по вопросам оказания помощи МБУ СШОР №2.

3.2. Вносить на рассмотрение директора и педагогического совета предложения по организации учебно-воспитательного процесса, по организационно-хозяйственным вопросам, по улучшению работы педагогического коллектива с родителями учащихся.

3.3. Созывать родительские собрания и конференции.

3.5. Председатель совета родителей является членом педагогического совета МБУ СШОР №2.