Правила приёма и отчисления

Правила приёма и отчисления в МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 2»

1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст.16), Положением о специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей, Методическими рекомендациями по организации деятельности спортивных школ Российской федерации.

2. В МБУ СШОР №2 принимаются дети в возрасте от 9 до 18 лет  (до 25 лет - для спортсменов, выполнивших норматив мастер спорта России и членов Сборной команды России по велоспорту), на основании личного заявления родителей (или лиц их заменяющих) при наличии медицинской справки  о состоянии здоровья, копии свидетельства о рождении, данных страхового полиса.

3. При приёме администрация  обязана ознакомить их и родителей (законных представителей) с Уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, программой дополнительного образования  детей, реализуемой МБУ СШОР №2 и другими документами, регламентирующими деятельность МБУ СШОР №24. МБУ СШОР №2 может осуществлять набор детей раннего возраста с 9 лет при условиях:

• наличие письменного заявления одного из родителей (законных представителей) ребенка;

• наличие учебной программы для детей раннего возраста;

• сохранение МБУ СШОР №2 набора детей в группы  начальной подготовки в  возрастном диапазоне, рекомендованном учебной программой;

• наличие  у тренера-преподавателя, привлеченного к работе с детьми раннего возраста,  квалификационной категории или специальных

• курсов повышения  квалификации.

5. Порядок зачисления обучающихся в группы спортивной подготовки, перевод из  одной группы в другую определяется непосредственно учреждением и оформляется   приказом  директора

6. Спортивно-оздоровительные группы формируются как из вновь зачисляемых в спортивную школу, так из обучающихся не имеющих по каким-либо причинам  возможности продолжать занятия на других этапах подготовки, но желающих  заниматься  избранным  видом спорта.

7. При невозможности зачисления в группы начальной подготовки всех желающих отбор рекомендуется производить по результатам сдачи контрольных нормативов.

8. На учебно-тренировочный этап подготовки зачисляются на конкурсной основе только  здоровые и практически здоровые при выполнении ими требований по общефизической и  специальной подготовке. Период обучения на учебно-тренировочном этапе не менее 2-х лет, но не более 4-х лет. На учебно – тренировочном этапе первых двух лет обучения возраст занимающихся 9 – 14 лет. На учебно – тренировочном этапе свыше двух лет обучения возраст занимающихся   13  – 17 лет.

9. На этап спортивного совершенствования зачисляются на конкурсной основе   перспективные  обучающиеся до 22-х лет, прошедшие спортивную подготовку не менее   4-х лет, на  основании медицинского заключения, выполнившие  (подтвердившие)требования по спортивной подготовке Кандидата в мастера спорта.

10. На этап высшего спортивного мастерства зачисляются перспективные обучающиеся до 25-х  лет, выполнившие (подтвердившие) квалификацию «Мастера спорта России».

11. МБУ СШОР №2 обеспечивает прием всех желающих заниматься спортом, проживающих   на территории Копейского городского округа, не имеющих медицинских противопоказаний  в установленном  для вида спорта минимальном возрасте.

13. С целью комплектования учебных групп в МБУ СШОР №2 используется система спортивного отбора, которая включает в себя:

• тестирование детей;

• сдача контрольных нормативов;

• просмотр и отбор перспективных юных спортсменов на учебно-тренировочных сборах, спортивных соревнованиях.

14. Сдача контрольных нормативов  (контрольно-переводных испытаний) проводится по завершении учебного года. Приемные испытания  проводятся в начале учебного года  (сентябрь) при комплектовании групп, а также при приеме в МБУ СШОР №2 учащихся из числа общеобразовательных школ, желающих заниматься спортом.

15. Контрольные испытания проводятся комиссией, утвержденной приказом директора. В состав комиссии входят: директор (председатель комиссии), его заместитель по учебно-воспитательной  работе, тренеры высшей квалификационной  категории.

16. Комиссия созывается в течение учебного года по мере необходимости.

17. Комиссией на основании оценочных таблиц, в которых имеются соответствующие полу, возрасту стандарты (нормативы) ОФП и СФП, оформляются протоколы по группам.

18.  За учеником сохраняется место в МБУ СШОР №2 в случае болезни, санаторно-курортного  лечения.

19. Порядок отчисления учащегося принимает решение Педагогического совета МБУ СШОР №2 оформляется   приказом  директора.

Учащийся на любом этапе многолетней подготовки могут быть отчислены в случаях:

• ухудшения состояния здоровья (на основании заключения ВФД);

• не освоения занимающимся минимальных объемов тренировочных нагрузок, утвержденных учебным планом;

• прекращения занятий по собственной инициативе;

• грубых и неоднократных нарушений Устава (о чем МБУ СШОР №2 должна проинформировать родителей (законных  представителей).