Кадры

Комплектование персонала спортивной школы регламентируется Уставом. В соответствии с Уставом учреждения на преподавательскую (тренерскую) работу принимаются лица, имеющие необходимую профессиональную квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, а также подтвержденную документами об образовании.
Одним из условий правильного функционирования педагогического коллектива является четкая организационная структура, в рамках которой каждому педагогу отводится свое место и роль, а также обеспечивается слаженность действий всех членов педагогического коллектива. Можно с уверенностью говорить, что в нашей школе педагогический коллектив сложился как структура в хорошем смысле этого слова. Основанием для этого могут служить некоторые сведения, характеризующие количественные и качественные признаки кадрового обеспечения деятельности школы.
Инструментом для совершенствования внутриколлективных отношений является возрастной состав. На необходимость сочетания молодых и опытных педагогов в свое время указывали многие авторы, в том числе  С.А.Макаренко и В.Н.Сорока-Росинский. В педагогическом коллективе являются педагоги различных возрастных групп. Однако самой представленной возрастной категорией является группа педагогов в возрасте до 25 лет. Сегодня они составляют 46,2% от всего педагогического коллектива.  В таблице приводятся данные, характеризующие структуру педагогического коллектива по возрастному признаку и ее изменение за последние пять лет.  Распределение педагогических работников школы   по возрастным группам

Количество человек по возрастным группам

До 25 лет

26–35 лет

36–45 лет

46–55 лет

Свыше 55 лет

2                т

5

2

Как показывает практика, в разновозрастном коллективе интенсифицируется процессы взаимообогащения, постоянно поддерживается активность педагогов, происходит обновление форм и средств взаимодействия с воспитанниками.  В целом педагогический коллектив имеет достаточно высокий образовательный уровень. Немного больше половины педагогов имеют высшее образование (53,8%). 38,5% педагогов имеют незаконченное высшее образование. Только один педагог имеет среднее специальное образование.  Сведения об образовательном уровне педагогических работников школы

Количество человек по годам

7

6

7

Незаконченное высшее образование

Среднее специальное образование

-

Большая часть педагогов школы имеет квалификационные категории. Причем высшую квалификационную категорию имеют 30,8 % от общего количества педагогических работников. 7,7 % имеют первую категорию и 38,5 % – вторую квалификационную категорию. Динамика изменения структуры профессиональной квалификации педагогического коллектива отражается в таблице  "Динамика образовательного уровня педагогического коллектива школы"

Количество человек по годам

Высшая категория

5

Первая категория

Вторая категория

Неаттестованы

Всего педагогов

10

10

11

Педагогический коллектив школы пользуется искренним уважением детей и подростков. Главный источник такого отношения – истинная доброжелательность и уважение педагогов по отношению к детям. Используя возможности самого учреждения и окружающей его среды, преподаватели создают благоприятные возможности для развития индивидуальных интересов и спортивных достижений детей и подростков.

Всего педагогических работников:

Образовательный уровень