Условия реализации программы

Программа подготовки юных велосипедистов сложна и насыщенна. Естественно без определённых условий реализация её невыполнима. Опыт свидетельствует о том, что чаще всего из-за слабого материально-технического обеспечения многим спортсменам так и не удаётся конкурировать с теми, у кого эти вопросы решены.

Материально-техническая база: Наличие хорошо оборудованной тренировочной базы со спортивным залом.

• Дорожных велосипедов для начального обучения велоспорту;

• Мячей, скакалок, скамеек, турников и др. оборудования;

• На этапе начальной специализации сюда добавляется:

• Наличие гоночных велосипедов;

• Транспорта для тренеров;

• Велотрубок;

• Запасных частей; горюче-смазочных материалов;

• Оснащённость тренажёрными устройствами и специальным оборудованиием;

• Наличие восстановительных и развивающих комплексов, кабинета врача.

К условиям реализации программы необходимо отнести и наличие соответствующего профиля велосипедной трассы, площадки для первоначального обучения велоспортом.

Научно-методическое обеспечение в решении задач программы включает в себя:

• Наличие грамотной программы обучения и воспитания спортсменов.

• Постоянный поиск новых прогрессивных педагогических положений спортивной тренировки.

• Обладание большим запасом методической литературы и видеокассет и постоянным его пополнением.

• Медицинское обеспечение, позволяющее осуществлять контроль за функциональным состоянием спортсмена.

Экипировка спортсмена:

• Ведотуфли (с прикреплёнными шипами, которые вместе с тупликсами и ремешками установлены на педали)

• Велоперчатки (для предохранения кистей рук от потёртости, а так же от повреждений при падении)

• Велокаска (защищает голову от ударов при падении)

• Велотрусы (изготавливают из синтетического материала. Они должны плотно облегать фигуру, не стесняя движений)

• Веломайка (должна плотно прилегать к телу спортсмена, не стесняя дыхания.)

Кроме того, реализация данной программы невозможна без наличия: квалифицированных тренеров, каждый из которых работает на определённом этапе подготовки спортсменов,  т.е. для этой программы важен не только тренер производящий набор, но тренер к которому будут передаваться молодые гонщики для дальнейшей  подготовки, Центра Олимпийской Подготовки (ЦОП), только совместно, с которой на этапе высших достижений возможна результативная работа.